Login

節目資訊

  • October 22, 2018
  • 0
  • 0
  • 0
  • 956

《找音樂?Travel go!》中興大學管樂團2018年度公演

  • 表演者:
    國立中興大學管樂團
  • 演出時間:
    PM 14:00-16:00
  • 演出日期:
    2018/7/7
  • 演出地點:
    國立台灣交響樂團演奏廳
  • 演出類型:
    管樂
  • Post By:
    國立中興大學管樂團

節目介紹

今年有別於以往,《找音樂?Travel go!》為興管的首次售票公演

你不用再花大把時間搜尋
最後又做冤大頭!
Travelgo幫您輕鬆省荷包
找好音樂就是這麼簡單!

演出曲目:
Legacy of the Woods / Itaru Sakai
Concerto for Baritone / 梁婉筠
The Island of Light / Jose Alberto Pina
Danzon no. 2 / A. Marquez
Windows of the World / Peter Graham

關於演出

樂團介紹

 

國立中興大學管樂團 NCHU Wind Band

 

國立中興大學管樂團自創立迄今已屆四十一年,無論在表演或演出方面皆有傑出表現,每年全國學生音樂比賽都奪得佳績,近四年更蟬聯中區特優第一。近年來著重於音樂的精緻化和多元化,期望藉由每學期舉辦的音樂會,與同為音樂愛好者的大衆一同分享音樂帶來的美好及喜悅。

 

指揮介紹

 

符秦僥 Foo Chwan-Yaw

 

符秦僥,1974 年出生於馬來西亞柔佛洲。國中時,由吳進寶老師啟蒙學習打擊及上低音號,並於山葉音樂學校修讀英國皇家音樂學院樂理課程, 17 歲時完成第一部根據青海民謠改編的管樂作品《花兒與少年》。

於吉隆坡修讀資訊工程時,加入馬來西亞八打靈青少年管弦樂團擔任法國號演奏。同時期,也參與策劃青少年藝術工作坊舉辦的藝術行政管理營並擔任營隊講師。1993 至 1995 年間,曾擔任馬來西亞培華獨立中學管樂團指揮。

1996 年至 1999 年就讀於國立政治大學經濟系期間,隨阮一凡老師及王戰老師學習小號,並由王戰老師指導學習指揮。

一直以來,他不斷自修編曲,目前已經累積超過二十部管弦樂佳作之管樂團改編版本,包括柴可夫斯基第五號交響曲第四樂章、馬勒第一號交響曲第四樂章、蓋西文 F 大調鋼琴協奏曲、拉赫曼尼諾夫帕格尼尼主題狂想曲等,並由國內著名管樂團,例如:雅頌合奏團、國立師範大學管樂團、彰化青年管樂團等發表演出,皆頗受好評。

目前於國內多所國中小學擔任分部老師,同時也是國立中興大學管樂團、國立政治大學管樂團、金頌銅管樂團、雅頌管樂團、旭曲交響管樂團指揮。

 

獨奏者介紹

 

黃詩堯 Huang Shi-Yao

 

黃詩堯,現就讀台北藝術大學管弦與擊樂研究所,師事段富軒教授。曾就讀伯明罕音樂院碩士班,師事 Matthew Whaite、David Childs、Owen Farr。並考取 Championship Section英式銅管樂團Sovereign Brass Band擔任1st Baritone,為該團首位亞洲團員。

留學期間參與David Childs、Glenn Van Looy、Les Neish、Philippe Schwartz. Euphonium Tuba 大師班並上台演奏。2015年隨伯明罕音樂院上低音號四重奏參加英國Foden’s Brass Band銅管比賽,榮獲四重奏公開組第一名。2016年隨伯明罕音樂院銅管樂團參加英國UniBrass銅管樂團比賽,獲得第二名。同年受Hsinchu Infinity Brassquintet 之邀演出Bravura Variations on a Theme by Mozart協奏曲及受王騰寬博士之邀於蘆洲功學社演出Alto Horn Sonata/ Paul Hindemith。

曾為新聲管樂團、培德工家音樂班管弦樂團、金頌銅管樂團、國立新竹教育大學音樂系管樂團、Sovereign Brass Band、莊敬高職演藝科管樂團、清華大學音樂系管樂團、台中逢甲大學校友管樂團等樂團協奏。現為國立板橋高中、莊敬高職演藝科、三民高中、大安國中、宜蘭國中、竹光國中等各校分部教師。在台師事葉品宏老師、段富軒老師、蔡佳融老師、崔明智老師、高旻瑞老師、Ivan ArionKarrst老師、潘慈洞老師、徐子儀老師。

目前為Sterling Musical Instrument Baritone台灣區演奏家、EuTuba Euphonium and Tuba Ensemble Baritone and Euphonium、金頌銅管樂團1st Baritone、大台中愛 樂管樂團團員。

演出人員名單

指揮・Conductor/ 符秦僥

 

獨奏者・Soloist/ *黃詩堯

 

雙簧管・Oboe/ *黃鐘逸

 

短笛・Piccolo/ 黃崇恩

 

長笛・Flute/ 江謦竹 劉庭熒 林修毅 葉馨璘 卜奕婷

 

豎笛・Clarinet/ 許澤洋 周軒正 曾士睿 劉雅晴 池玥 林爾雅 李佳怡 黃守嘉 魏鴻宇 *呂怡萱

 

降E調豎笛・E-flat Clarinet/ *黃金鴻

 

低音豎笛・Bass Clarinet/ 阮聖茜

 

中音薩克斯風・Alto Saxophone/ 陳孝鈞 林圻緯 高翊修 王允辰 陳家和 邵懷萱

 

次中音薩克斯風・Tenor Saxophone/ 唐筱雅 廖葳妮

 

上低音薩克斯風・Baritone Saxophone/ 陳俊霖

 

小號・Trumpet/ 邱冠智 周揚哲 王博弘 李享 蔡嘉憲 *彭政禹 *陳姿如 *林芳柔 *邱袖恩

 

法國號・Horn/ 孫祖望 李牧忱 李彗瑜 黃郁雯 *黃思瑜 *周鉦傑 *王苹儒

 

長號・Trombone/ 蕭椀禎 *紀重佑 *胡若喬 *賴嵩穆 *余康善 *邱奕辰

 

上低音號・Euphonium/ 林鈺臻 *蔡如心 *劉亦琇

 

低音號・Tuba/ 鍾易霖 李雯龍 *吳宗豪

 

打擊・Percussion/ 廖昱傑 闕壯愷 劉品辰 王俞臻 伍沛璇 陳彥丰

 

鋼琴・Piano/ *丁奕翔

 

*為協演人員